欢迎您进入:无锡长安网梁溪频道!

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

总网滚动

您当前的位置 : 首页 >> 以案释法

债权附担保转让案

发布时间 2019/1/8 9:50:29   字号:【】 【】 【】    文章来源 :   执法督查处     发布人 : 执法督查处      浏览次数 : 63 次


【案情】案情简介:2006年,贸易公司向住所地同在福建的环保公司供应钢材。2008年,贸易公司与环保公司签订货款结算协议,约定环保公司将对科技公司享有的工程款债权156万余元及违约金转让给贸易公司,以抵偿贸易公司对环保公司享有165万元货款债权,环保公司承诺对贸易公司债权实现承担连带保证责任,同时约定由福建法院管辖。贸易公司据此诉请环保公司、科技公司偿还债务时,科技公司以其住所地其与环保公司所签买卖合同约定的合同履行地均在湖北为由提出管辖异议。

【审判】①《合同法》第82条规定:“债务人接到债权转让通知后,债务人对让与人的抗辩,可以向受让人主张。”最高人民法院《关于适用<合同法>若干问题的解释(一)》第27条规定,质权人转让合同权利后,债务人与受让人之间因履行合同发生纠纷至人民法院,债务人对债权人的权利提出抗辩的,可以将债权人列为第三人。故债权转让后,贸易公司作为受让人不能将不同法律关系的诉讼合并在一起进行。②《民事诉讼法》第24条规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。本案中,环保公司与科技公司所签买卖合同中约定由合同履行地即需方所在地湖北实施,故应由湖北法院管辖。③最高人民法院《关于适用<担保法>若干问题的解释》第129条规定,主合同和担保合同发生纠纷提起诉讼的,应当根据主合同确定案件管辖,故本案应由根据受让人与债务人所形成的新的合同关系所确定的有管辖权的法院管辖,裁定将本案移送湖北法院审理。

【评析】债权转让后,即便债权人有担保债权的保证承诺,受让人以债权人、债务人为共同被告起诉时,亦应由主合同履行地或债务人住所地法院管辖。

(报送单位:无锡市委政法执法督查处)      


 主办:中共梁溪区委员会政法委员会 梁溪区社会治安综合治理委员会

技术支持:无锡普电信息系统工程有限公司

苏ICP备13050672号 您是1408291 位访客