欢迎您进入:无锡长安网梁溪频道!

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

总网滚动

您当前的位置 : 首页 >> 以案释法

债权转让的,原债权债务管辖条款效力及于受让人案

发布时间 2018/9/6 14:50:55   字号:【】 【】 【】    文章来源 :   执法督查处     发布人 : 执法督查处      浏览次数 : 49 次


【案情】2011年,娱乐公司与艺术公司签订合约。2011年,艺术公司与香港的娱乐公司签订合约,约定由香港法院排他性管辖。其后,艺术公司将所持股份中的5%项目收益权移交影业公司。2016年,影业公司以娱乐公司拒绝支付项目收益为由,在广东某中院起诉。

【审判】:①影业公司依艺术公司与娱乐公司所签合约提起本案诉讼,请求判令娱乐公司按约定支付影片收益。由于影业公司系受让艺术公司在合约中约定的项目收益权而成为债权人,故依《合同法》第82条“债务人接到债权转让通知后,债务人对让与人的抗辩,可以向受让人主张”规定,娱乐公司可向影业公司主张其基于合约对艺术公司享有的抗辩权,包括实体上的抗辩和程序上的抗辩,即影业公司应受合约约束,合约中协议管辖条款效力应及于影业公司。②《民事诉讼法》第531条第1款规定:“涉外合同或者其他财产权益纠纷的当事人,可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地、侵权行为地等与争议有实际联系地点的外国法院管辖。”案涉合约由香港法院排他性管辖约定应确认有效。裁定驳回影业公司起诉。

【评析】:债权受让人主张债权时,只能依原债务关系产生的管辖提起诉讼,原债权人与债务人协议约定的管辖条款效力及于受让人。

(报送单位:无锡市委政法执法督查处)      


 主办:中共梁溪区委员会政法委员会 梁溪区社会治安综合治理委员会

技术支持:无锡普电信息系统工程有限公司

苏ICP备13050672号 您是1286143 位访客